Открытая лекция «Провинциальный взгляд на IT»

21 апреля директор ОП ООО "РЕД СОФТ" Гуреев Алексей Петрович провел для студентов информационных направлений Муромского института открытую лекцию на тему «Провинциальный взгляд на IT».

Лекция имела познавательный характер, включала элементы юмора, аудитория на 60 мест была полностью заполнена.

В ходе лекции были выделены исторические этапы развития IT-отрасли в России. Показано влияние на IT-отрасль международного кризиса, финансовых вложений в корпоративном секторе, вовлечение российских разработчиков в зарубежные фирмы, появление спроса на IT-технологии в новой сфере экономики (мобильные устройства, интернет вещей, робототехника, машинное обучение), особенности подготовки кадров, пандемии. Показано влияние государственных мер, в частности импортозамещения и создания корпоративных лабораторий. Подчеркнута актуальность разработки отечественного программного обеспечения, связанная с  уходом и приостановкой деятельности зарубежных IT-компаний.

На лекции также представлена история развития компании "РЕД СОФТ",  роль и перспективы "РЕД СОФТ" в разработке отечественного программного обеспечения.

В ходе дискуссии были подняты вопросы: использования языков программирования в компании, разработки искусственного интеллекта, острой нехватки IT-специалистов, в особенности аналитиков данных и профессионалов в области информационной безопасности.