Дни славянской письменности и культуры

23 мая, в МИ ВлГУ встречали гостей: директора педагогического института ВлГУ Марину Владимировну Артамонову и студентов Владимирского государственного университета. 

В храме-аудитории Иулиании Лазаревской Марина Владимировна прочитала для студентов нашего института Открытую лекцию «Двойственность в древнерусском тексте и средневековой ментальности».

Лекция посвящена знакомству с особенностями средневековой ментальности и древнерусского текста, в котором мы видим отражение двойственности мира и языка. Это двоемирие есть не только в древней культуре, но и в современной. Древний текст отличается от современного, его интересно изучать как своеобразный проводник от человека к Богу. Эта лекция предваряет День славянской письменности и культуры и даёт возможность нашим студентам прикоснуться к сакральным памятниками книжности и непостижимой мудрости русского языка, его символам и знакам. И конечно же, сама атмосфера аудитории-храма и экскурсия по муромским святым местам, которая была организована для гостей, одухотворяет!

Приятным сюрпризом для владимирских студентов стало небольшое водное путешествие на прогулочном катере по Оке.