Открытая лекция "Историческая информатика: гуманитарий в цифровом мире"

18 мая состоялась открытая on-line лекция "Историческая информатика: гуманитарий в цифровом мире", которую провел для студентов МИ ВлГУ член-корреспондент РАН, профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой исторической информатики Исторического факультета МГУ Леонид Иосифович Бородкин.

Он рассказал первокурсникам о том, как развивалась историческая информатика, и как использование современных информационных технологий изменяло работу историков. Л.И. Бородкин познакомил наших студентов с новыми направлениями гуманитарного знания, Digital Humanities и Public History, интересно рассказал о проектах, которые студенты и сотрудники Исторического факультета МГУ реализуют в этих областях. Хочется верить, что эта лекция поможет студентам информационных направлений увидеть новые сферы приложения своих навыков, а гуманитариям – лучше понять необходимость овладения  математикой и цифровыми технологиями.