Открытая лекция "Введение в радиофотонику: от радиотехники до оптических измерений"

На кафедре Управление и контроль в технических системах прошла открытая лекция на тему "Введение в радиофотонику: от радиотехники до оптических измерений", которую провел д.т.н., доцент, профессор кафедры Радиофотоники и микроволновых технологий Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, Кузнецов Артем Анатольевич.

В рамках лекции было раскрыто современное состояние исследований и особенности применения радиофотоники. Радиофотонные технологии наиболее эффективны для работы с сигналами диапазонов СВЧ, КВЧ и ТГц. Они уже активно внедряются  в области радиолокации, радиоэлектронной борьбы, сенсорики, телекоммуникаций. Радиофотоника является перспективным направлением, а специалисты в этой области уже востребованы в крупных компаниях, таких как ПНППК, "ОКБ-Планета", Концерн ВКО Алмаз-Антей, АО "КРЭТ",Холдинг Швабэ и других компаниях группы Ростех.