Ученые МИВлГУ представили свои исследования в Российской академии наук

Директор института, доктор технических наук, профессор А.Л. Жизняков и ведущий научный сотрудник кафедры «Программная инженерия» кандидат технических наук, доцент А.А. Захаров представили доклад «Разработка метода визуального внимания на основе нейронных сетей на графах» на Международной конференции «MATHEMATICAL METHODS FOR PATTERN RECOGNITION 2023" в Российской академии наук.

Доцент кафедры ФПМ, кандидат технических наук, А.В. Астафьев выступил с докладом «Позиционирование человека без нательных датчиков на основе информации о состоянии каналов связи».

Конференция MMPR является основным научным форумом российских ученых в области теории искусственного интеллекта с 1983 года и ежегодно проводится в Вычислительном центре РАН - давнем партнере Муромского института в совместных научных проектах, подготовке и защите кандидатских и докторских диссертаций аспирантов и докторантов МИВлГУ.

Тематика конференции охватывает направления, которые стали активно разрабатываться учеными IT-кластера нашего института с 1992 года под руководством основателя научной школы распознавания образов профессора С.С. Садыкова:

- Интеллектуальный анализ данных;

- Машинное обучение;

- Аналитика больших данных;

- Нейронные сети и глубокое обучение;

- Обработка и анализ изображений и сигналов, компьютерное зрение;

- Интеллектуальный анализ геопространственных данных.

По результатам участия в конференции, для студентов нашего института, желающих серьезно заняться изучением методов интеллектуального анализа и искусственного интеллекта, будет проведена обзорная открытая лекция по этим направлениям.