Мастер класс от эксперта-криминалиста

Студенты юридического направления подготовки познакомились с работой эксперта-криминалиста на мастер-классе, который провела капитан полиции, эксперт-криминалист МО МВД России по Селивановскому району Ратунина Ольга Олеговна.

Опытный специалист продемонстрировала студентом фотодокументы, образцы экспертных заключений, полный набор инструментов эксперта-криминалиста.

Студентам было интересно узнать, как получить эту интересную профессию, какие виды экспертиз существуют и как они применяются в расследовании преступлений. Ольга Олеговна рассказала о современных криминалистических методиках и продемонстрировала практическое применение экспертно-криминалистических комплексов и профессионального оборудования, привлекая к эксперименту студентов.

Наибольший интерес студентов вызвали конкретные примеры из личного опыта эксперта. Они интересовались деятельностью криминалиста на месте преступления: на какие детали следует обращать внимание, как фиксировать следы, какие химикаты, реагенты и приборы применять для их обнаружения, как важна оперативность в процессе фиксации следов преступления, поскольку они утрачиваются очень быстро.

На вопрос о цене ошибки криминалиста Ольга Олеговна ответила: «Эксперт не имеет права на ошибку».