Семинар повышения квалификации Немецкого культурного центра им. Гёте в России по теме: «Lernen durch Interaktion»

21 января 2022 г. на базе кафедры иностранных языков МИ ВлГУ был проведен семинар повышения квалификации, организованный Гёте-институтом, на тему «Интерактивное обучение немецкому языку». В семинаре приняли участие 28 человек: учителя школ г. Мурома, преподаватели кафедры иностранных языков и студенты направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).

Опытный методист-мультипликатор Гёте-института Ирина Александровна Аграновская организовала работу таким образом, что все были вовлечены в активное использование изучаемых технологий. Участники семинара узнали, какие приемы можно использовать для повышения мотивации учащихся и их активности на уроке, какие формы работы можно использовать для организации учебного процесса таким образом, чтобы практически все учащиеся оказывались вовлеченными в процесс познания.

Вдохновленные свежими методическими идеями и аутентичной атмосферой профессионального общения на немецком языке, студенты, учителя и преподаватели выразили желание использовать полученный опыт в учебном процессе, на педагогической практике в школах и при написании выпускной квалификационной работы. Профессиональный портфель специалиста по педагогике и иностранным языкам обогатился новыми способами применения интерактивных технологий.