Владимирский централ: не только ветер северный, но и урок истории для будущих юристов

Студенты-юристы Муромского института ВлГУ посетили музей ФКУ Т-2 «Владимирский централ» — одно из старейших учреждений уголовно-исполнительной системы России, основанное более 240 лет назад. в котором содержатся особо опасные преступники. Экскурсию для наших студентов провел подполковник в отставке Игорь Валерьевич Закурдаев, хранитель музейных экспозиций.
Он рассказал не только историю самого централа, но и о знаменитых узниках, чьи судьбы навсегда связаны с этими стенами. Через Владимирский централ прошли высокопоставленные чины нацистской Германии, советский разведчик Павел Судоплатов (организатор покушения на Льва Троцкого), американский летчик-шпион Фрэнсис Пауэрс, певица Лидия Русланова. Под вымышленными фамилиями здесь содержались Василий Иосифович Сталин, а также родственники И.В. Сталина — Е.А. и А.С. Аллилуевы. Отбывали срок и советские диссиденты.
Студенты обратили внимание на крайне строгую пропускную систему, и это никого не удивило: тюрьма есть тюрьма.
Для будущих юристов очень важны такие поездки, ведь они позволяют наглядно изучить историю пенитенциарной системы России, прочувствовать требования и дисциплину в учреждениях особого режима. Но главное — посещение подобных мест формирует уважение к закону, напоминает о неотвратимости наказания и помогает осознать ценность правопорядка. А это как раз те качества, без которых невозможно стоять на страже закона в будущем.