406/2 - Лаборатория информационно-коммуникационных систем

Лаборатория информационно-коммуникационных систем занимается обеспечением учебного процесса в составе кафедры Программной инженерии. Главной целью лаборатории является проведение лабораторных и научно-исследовательских работ студентов, экспериментальных исследований преподавателей по научной работе и участие в научно-практических конференциях, чтениях и смотрах. Проводятся занятия по дисциплинам: «Компьютерная графика», «Базы данных», «Операционные системы и сети», «Сети ЭВМ и телекоммуникаций», на которых студенты освоят современные технологии обработки разнородных данных и организации сетевого взаимодействия.

Перечень основного оборудования:

1. Интерактивная доска SMART Board 480 со встроенным проектором Smart V25 Позволяет выводить изображение с компьютера выводится как на обычный экран, с помощью проектора. Используя маркер или палец, можно не отходя от доски управлять компьютерными приложениями или делать пометки поверх изображения. Интерактивная доска имеет программное обеспечение, которое, в зависимости от того, для каких целей предназначена доска, включает в себя различный набор возможностей: простое рисование поверх изображения с компьютера или виртуального белого листа с возможностью сохранения результатов работы, создание многостраничных уроков и презентаций с управляемыми объектами, вставленными на страницы видеофрагментами и многочисленными функциями, облегчающими работу с доской.

406/2

2. Сервер «АйТек» на базе 2 процессоров Intel Xeon легко адаптируются к разнообразным рабочим нагрузкам, обеспечивая максимальную производительность, когда она необходима и снижая энергопотребление при низкой нагрузке. На базе сервера организовано эффективное файлохранилище, а также он служит в качестве ftp-сервера, сервера баз данных и сервера поддержки информационных рассылок посредством telegram-бота.

406/2

3. Стенд для изучения современных сетевых технологий, выполненный в виде напольной телекоммуникационной стойки с установленным в ней оборудованием и двух компьютеров на базе ОС Linux, предназначенный для выполнения лабораторных работ, связанных с основами построения и администрирования глобальных компьютерных сетей (в том числе на базе беспроводных технологий).