Визит на АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов» в рамках «Недели без турникетов»

Визит на АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов» в рамках «Недели без турникетов»

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится ежегодно с 2015 года при организационной поддержке Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими специалистами предприятия.

В рамках этой акции в середине октября 2022 г. состоялся визит преподавателей и студентов 4 курса факультета информационных технологий и радиоэлектроники на одно из ведущих предприятий региона – АО «Муромский завод радиоизмерительных приборов» (АО «МЗ РИП»), входящее в крупнейший холдинг оборонно-промышленного комплекса РФ – Концерн ВКО «Алмаз–Антей».

Цель встречи – профоринтация старшекурсников профильных направлений подготовки и практическое ознакомление с используемыми на предприятии современными технологиями проектирования и производства сложных радиотехнических систем и устройств. Обзорную лекцию для представителей МИ ВлГУ провел главный конструктор АО «МЗ РИП» Ивушкин Михаил Юрьевич. Он рассказал о радиолокационных станциях, производимых на предприятии, познакомил с особенностями проектирования и технологическими процессами изготовления основных функциональных узлов. Для студентов направления подготовки «Радиотехника» эта встреча является дополнением теоретических знаний, полученных при освоении ряда профильных дисциплин.

Муромский институт ВлГУ и АО «МЗ РИП» связывает давнее и тесное партнёрское и научно-техническое сотрудничество: совместные научные исследования и разработки, новая учебно-исследовательская лаборатория на базе кафедры радиотехники, целевая подготовка студентов, организация производственных практик на предприятии, выполнение дипломного проектирования по тематике завода – это неполный перечень точек взаимодействия.

Визиты на профильные предприятия и встречи с ведущими специалистами проводятся в нашем институте регулярно и являются хорошей традицией для наших студентов.